понедельник, 13 июня 2016 г.

Чесотка. Это важно знать каждому!

Доброго времени суток!

Рада приветствовать Вас на страницах моего блога.

Давайте сегодня поговорим о чесотке.

Чесотка диагностируется на приёме у врача дерматолога довольно часто. Это достаточно распространённое заболевание кожи, название которого зачастую повергает в шок многих пациентов. Почему-то у многих чесотка ассоциируется с чем-то обязательно грязным, немытым, асоциальным…

Я часто вспоминаю одну из своих пациенток, которая никак не могла поверить в то, что она заразилась чесоткой. Девушка несколько дней подряд приходила сдавать анализ на чесоточного клеща в лабораторию нашей больницы, в Санитарно-эпидемиологическую станцию района и каждый раз навещала мой кабинет и возмущалась, что, как это такое возможно, чтобы она заразилась чесоткой! Она ругалась с нами, с работниками лаборатории, которые находили у неё этого клеща, и гневно утверждала, что она здорова, это обычная сыпь и у неё не может быть чесотки!!!

Я ей каждый раз терпеливо расписывала лечение, объясняла возможные пути заражения, методы обработки и уборки квартиры после выставления данного диагноза.


На основании этой истории, хочу ещё раз написать, что чесотка это достаточно широко распространённое заболевание, заразиться ею может любой человек, в независимости от своего социального положения, возраста и даже расовой принадлежности.

Я решила разбить всю основную и важную для вас информацию о данном заболевании на несколько подпунктов, прочитав которые вы без труда запомните все основные симптомы чесотки, меры профилактики заражения и само собою верное лечение. Итак, приступим:

1. Кто или что вызывает чесотку? – Возбудителем чесотки является чесоточный клещ.
2. Как можно заразиться чесоткой? – Заразиться можно при непосредственном контакте кожи здорового ребёнка или взрослого с кожей больного, при использовании общих полотенец (например, в бассейне, бане, сауне), одежды, при половом контакте.
Нередки случаи регистрирования чесотки в детских садах и школах, где она передаётся через игрушки, различный спортивный инвентарь.
3. Чесотка симптомы: зуд кожи вечером и ночью (самка чесоточного клеща активна только в ночное время и занимается проделыванием ходов в кожном покрове и откладыванием яиц, а днём она отдыхает), высыпания на коже в виде пузырьков, мелких прыщиков, бугорков, следы расчёсов, кровянистые корочки.
4. Где появляются высыпания при чесотке? – Высыпания при чесотке можно обнаружить на кистях рук (у детей иногда даже на ладонях), в области запястий, на локтях (в виде тех самых кровянистых корочек), на животе, бёдрах, ягодицах, на груди, в области половых органов у мужчин, а также на подошвах у детей.

Довольно часто высыпания располагаются парно, а также если внимательно присмотреться, то можно предположить и проследить наличие того самого чесоточного хода, который и проделывает самка каждую ночь, особенно на руках.

5. Бывает ли чесотка без сыпи? – Да, нередко выявляется чесотка без сыпи или, так называемая, чесотка чистоплотных (у людей часто моющихся в душе и тщательно соблюдающих правила личной гигиены), которая проявляется только зудом в ночное время, единичными высыпаниями на коже, часто в области пупка.
6. Как проявляется чесотка у детей? – Чесотка у детей проявляется несколько иначе, в отличие от взрослых и сопровождается сильным зудом вечером и ночью, образованием высыпаний чаще на нижних конечностях, на ладонях и подошвах, иногда даже на лице, на животе, в области половых органов. Нередко вместе с типичными элементами образуются и нетипичные, такие как волдыри, иногда очень похожие на аллергическую крапивницу.
7. На основании чего выставляется диагноз чесотка? – Данный диагноз выставляется на основании жалоб человека, осмотра и выявления характерных высыпаний, уточнение на возможный контакт с больным чесоткой или нахождение, к примеру, ребёнка в детском саду, где были уже зарегистрированы случаи этой болезни.
А также важным моментом является подтверждение из лаборатории, что при взятии соскоба с высыпаний у человека был обнаружен тот самый чесоточный клещ. Анализ на чесоточного клеща выполняется очень быстро и не нужно долго ждать результата.
8. Чесотка лечение: при лечении наиболее часто врачом на приёме назначается Бензилбензоат, выпускаемой в форме мази или эмульсии с различным процентным соотношением для детей и взрослых, а также Спрегаль. Последний препарат можно применять даже у беременных женщин, а также он рекомендован при грудном вскармливании. 
Наносить данные препараты и любые другие необходимо только после внимательного прочтения инструкции. Единственное, что хотелось бы написать, это всё же намного  эффективнее использовать препарат Бензилбензоат на протяжении 6 последовательных дней.
9. Когда нужно приходить на приём после лечения чесотки? – Лучше всего посетить вашего лечащего врача-дерматолога сразу после проведения лечения и ещё через 2 недели после окончания терапии.
10. Очень важным моментом в лечении является тщательная максимально возможная дезинфекция по месту проживания больного (кипячение одежды, проглаживание утюгом и обработка паром тех вещей, которые нельзя кипятить; если вещи невозможно прокипятить, то можно их вынести на воздух, на открытый балкон на 3 суток).
11. Зуд после чесотки является достаточно распространённым симптомом, переживать и волноваться не нужно, тем более, если ваши контрольные анализы отрицательные на чесоточного клеща. Достаточно обычного приёма Антигистаминных препаратов и при необходимости использования Гормональной мази.
12. Профилактика чесотки напрямую связана с соблюдениями элементарных и самых простых правил личной гигиены не только на работе/дома, но и в общественных местах.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

P.S. в ближайших статьях я обязательно более подробно остановлюсь на таких важных моментах, как лечение чесотки, обработка квартиры и вещей. Также более подробно поговорим о непосредственно используемых препаратах.


С уважением, автор статьи, врач-дерматовенеролог Якубовская Светлана.

2 комментария:

  1. Здравствуйте!
    Зимой заразилась чесоткой.
    До этого,ходила в приют для собак,могла ли я от туда заразиться,или все таки это может из-за школы,автобуса и т.д.
    P.S.Работники приюта,говорили что дают собак только здоровых,для контакта с людьми.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте. К сожалению, определить, где и как человек заразился чесоткой можно только лишь в случае установления факта непосредственного контактирования с больным. Чесотка принадлежит к высоко контагиозным заболеваниям. Ей можно заразиться и в автобусе, и в магазине, и в поликлинике. Чесотка вызывается чесоточным клещом Sarcoptes scabiei, который способен обитать и выживать только на человеке. Чесоточные клещи, которые могут поражать животных, на коже человека прижиться не могут. Следовательно, если рассматривать вашу ситуацию, то причина заболевания чесоткой не связана с посещением приюта для собак и контактированием с животными. Спасибо за ваш комментарий. С уважением, врач-дерматовенеролог Якубовская Светлана.

      Удалить